【悲報】食費月3万以内に抑える方法、なし!!wwwwwwwww

1: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:00:50.36 ID:W+58rzQg0.net
1日1000円ってことだろ?
日に2,3本は飲み物買うから平均300円程度として残り700円
朝は時間が惜しいからコンビ二で軽めのもので300円くらい
昼はしっかり食べつつ安く済ませる社食で400円程度
もうないじゃん

引用元: http://tomcat.2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1490220050/

2: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:01:47.76 ID:n54nvEUm0.net
飲み物は水筒で持ってけあと弁当作れ

4: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:03:22.64 ID:W+58rzQg0.net
>>2
いうほど安上がりになるか?

5: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:03:33.38 ID:vI0W00RI0.net
食費3万ガイジは相手にしなくていい ちゃんと計算できてないから

6: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:05:15.86 ID:UM/KD5Yr0.net
食費3万は外食しない奴の設定だぞ

7: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:05:48.21 ID:hV0OAG5W0.net
まぁ自炊してるけどとはいえ40000は使ってるわ

8: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:05:49.63 ID:QjmDQqeK0.net
お弁当は前日の残りとか使うなら安上がりにはなるけどそもそも自炊じゃないなら高くついちゃうかも?
かといって一人暮らしの自炊はそれはそれでやりくり結構大変だとも思う

10: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:07:01.48 ID:uaupzBAop.net
実家が米農家で米だけは無限に送られてくるとかじゃないと厳しいぞ

11: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:07:10.05 ID:I3DDZ9gE0.net
2ちゃんの自炊は実家暮らしのエアプがたまに作っただけで机上の計算してるだけだからな
3万は無理

12: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:08:29.53 ID:BxKVsSzq0.net
食費系は2chのプロ自炊民より
大家族がやってる安くて保存の効くレシピのほうが有効
腐らないミートソースほんと助かってる

15: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:09:27.71 ID:QjmDQqeK0.net
一人暮らしの時の家計簿どっかいっちゃったからある程度記憶便りやけど、困った時はパスタだったのは覚えてる

16: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:09:42.00 ID:WPL38lOA0.net
牛丼とハンバーガーでいけるやん

17: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:09:48.12 ID:M3P69WbFK.net
朝兼昼カップ麺
夜半額弁当
飲み物水
400円ですむやん

19: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:10:52.82 ID:ZX+5dJ2JM.net
日に2.3飲み物買うってそれ糖尿やろ

22: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:11:09.47 ID:bcShH7/+0.net
まぁご飯炊いといて夜はスーパーの惣菜をおかずにしたら安くはなるよな
下手におかずも作ると高くついてしまう

23: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:12:07.63 ID:GPgw9EQv0.net
2,3本も飲み物買うかな

29: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:13:28.57 ID:W+58rzQg0.net
>>23
買うぞ
缶コーヒーと500ペットは毎日買うぞ
追加でコーヒーかなんか買う日もあるから日に2,3本買うぞ

31: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:14:16.73 ID:ZX+5dJ2JM.net
>>29
ほんま糖尿なるで

24: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:12:18.31 ID:4/waFsIKa.net
余裕やろ5000円分買い物したら1週間分の食料は絶対ある
ワイなんか3000なんぼやし
×4でも2万5000
残り5000円はちょっと贅沢するなり光熱費に入れるなりしてもいい
はい論破

25: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:12:30.70 ID:y2/tpBR3M.net
まずコンビニじゃなくてスーパーで買えよ

27: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:13:04.14 ID:a42kmmBZ0.net
自炊したら3万で収まるけど
自炊慣れしてないやつは無理やろうな

28: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:13:22.79 ID:VCJ0n9+Y0.net
3食きちんと食べてそれなりの物を用意するとなるとかなり厳しい
2万5000円以内とか言ってるヤツは唯のバカ

30: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:14:16.53 ID:2UAkGU+30.net
半額の惣菜を買うことからスタートやな

32: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:14:23.73 ID:tf1pJYpP0.net
朝 りんご 1個200円
昼 はなまるうどん(かけ小) 110円
夜 ちくわ 1袋150円

35: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:15:24.62 ID:bErUAmFYd.net
月12~14万のワイ
二年で20キロ太る

36: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:15:27.44 ID:3v8is/Uk0.net
缶コーヒー箱買いしておいて家から持ってけば?って言われたことあるけど
自販機で買って手の中で弄ぶのが楽しいンゴねぇ

38: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:17:09.28 ID:vZShZjMv0.net
やろうと思えば出来るけどそこまでけちってもなあって感じ

40: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:18:29.89 ID:wWdlTe4wM.net
自炊が高くつくって言ってる奴はよっぽど贅沢してるか買い物が下手

43: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:20:28.51 ID:TMXemkxWa.net
3万ってのは米とか野菜とかをタダで手に入れられるツテがある奴やな
ワイのことや

45: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:23:46.06 ID:z4QGYglb0.net
俺レベルになると食べない日がある

47: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:25:30.23 ID:GY2G+JEe0.net
夫婦2人で3万もかからないわ
米は貰ってるしワイの昼は社食やから別枠やけど

49: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:28:12.23 ID:x0DLn22m0.net
平日 朝0円 昼1000円 夜2000円
休日 朝0円 昼0円 夜5000~円

50: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:28:29.14 ID:wm6YW/m2K.net
食事なら無理だけど餌ならイケる

52: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:29:42.97 ID:u+lAyLPf0.net
飲み会とか考慮しなければ月一万でも余裕なんやが

55: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:32:54.51 ID:i0Xm5cW80.net
朝 ヨーグルト 150円
昼 外食or弁当買う 300~700円
夜 適当につまみ 150~300円

酒代別にすれば月3万くらいだわ

56: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:33:24.34 ID:U1btmOiY0.net
まあ1500円くらいが適正やろ

44: 名無しさん 2017/03/23(木) 07:22:26.27 ID:X6pkmghca.net
霞を食べればええんやで

『【悲報】食費月3万以内に抑える方法、なし!!wwwwwwwww』へのコメント

  1. 名前:どうぶつ@名無しさん 投稿日:2017/03/24(金) 23:48:55 ID:f50cb1db8

    いい加減、どうぶつちゃんねるって名前やめたら?
    記事がほとんど動物以外でないの。

  2. 名前:どうぶつ@名無しさん 投稿日:2017/03/25(土) 00:48:29 ID:19ce0b0fd

    俺酒タバコなしで、自炊で外食ほぼしないし、ジュースやお菓子食わないけど。
    朝:ふりかけ、みそ汁、米1
    昼:米1でオニギリ1、コンビニで100円のパン1(飲み物は会社で無料のがある)
    夜:おかず、米1
    月だと、米5,000円、みそ汁600円、ふりかけ200円、パン3,000円が基本で、計約9,000円(大体いつも同じもの食ってる)。
    米は農家から直で買ってる。
    夜のおかずは50円~300円だから、1,500~9,000円。
    計算上はこうだけど、食費2万でもいつも3000円くらい余ってる。
    3万とか、年末年始くらいしかいったことない。

  3. 名前:どうぶつ@名無しさん 投稿日:2017/03/25(土) 02:16:42 ID:009652e62

    1日一食しか食べれないから余裕

  4. 名前:どうぶつ@名無しさん 投稿日:2017/03/25(土) 06:13:57 ID:fc4305c6b

    昔より物価値上がりしてんだからさ…
    十年前はありでも今はなし

  5. 名前:どうぶつ@名無しさん 投稿日:2017/03/25(土) 06:15:25 ID:fc4305c6b

    俺酒タバコなしで、自炊で外食ほぼしないし、ジュースやお菓子食わないけど。
    朝:ふりかけ、みそ汁、米1
    昼:米1でオニギリ1、コンビニで100円のパン1(飲み物は会社で無料のがある)
    夜:おかず、米1
    月だと、米5,000円、みそ汁600円、ふりかけ200円、パン3,000円が基本で、計約9,000円(大体いつも同じもの食ってる)。
    米は農家から直で買ってる。
    人間らしい食生活じゃないし早死に確定
    がんに気を付けろ

  6. 名前:どうぶつ@名無しさん 投稿日:2017/03/25(土) 07:02:58 ID:a0dde8bc7

    米2
    炭水化物と添加物と塩分取り過ぎ、良質たんぱく質と食物繊維不足過ぎ。
    肌汚いやろなぁ

  7. 名前:どうぶつ@名無しさん 投稿日:2017/03/25(土) 10:28:59 ID:00b8d51eb

    こういうの言い出すと日割りで計算し始めて
    一食333円握り締めて買いに行くこと想像してる時点で脳に障害がある
    普通の脳持ってるひとはスーパーで数日分買うんやで?
    おそらくスーパーにすら行ったことない、もし行ったことあって
    こういうこと言い出すのは脳に欠陥がある

  8. 名前:どうぶつ@名無しさん 投稿日:2017/03/25(土) 14:12:53 ID:352affd4d

    いい加減な食生活すると将来医療費でしっぺ返しが来るぞ。

  9. 名前:どうぶつ@名無しさん 投稿日:2017/03/25(土) 19:15:02 ID:f34f6077e

    適当に外で食ってたらそりゃきついわな。でも金あるなら無理に三万以内に抑えなくてもいいと思う

  10. 名前:どうぶつ@名無しさん 投稿日:2017/03/25(土) 19:26:08 ID:060d1b9c7

    飲み物をパックの麦茶にするだけで9000円弱節約できるじゃん。なんの努力もしなきゃそりゃあ無理だよ。